Das Weinhaus Dawen-Weibler

Wir sind sehr stolz auf unser Weinhaus, das wir mittlerweile in der vierten Generation betreiben. Wir, das sind Reinhilde und Frank sowie die Jüngsten Fabian und Carina. Die Liebe zur Traube und ihren Erzeugnissen wurde uns also schon in die Wiege gelegt. Unsere Familie ist bereits seit 1902 im Oberdorf von Waldrach, einem Wein- und Ferienort im Nordwesten von Rheinland-Pfalz, zuhause.

Im Jahr 1974 übernahmen Josef (Jupp) und Wilma Dawen den Weinbaubetrieb, nachdem die Rebflächen zwischen Josef und seiner Schwester aufgeteilt worden waren. Wilma Dawen, geborene Weibler, brachte ebenfalls Weinbergsflächen in das Familienunternehmen ein. Seitdem trägt das Weingut den Namen „Dawen-Weibler“.

Weinhaus Dawen-Weibler

Leidenschaft für Wein

Seit vier Generationen leben wir von und mit dem Wein.

Mutter Reinhilde ist nicht nur Bürokauffrau sondern auch ausgebildete Weinküferin. Sie kümmert sich um alles Organisatorische sowie um den Verkauf von Riesling, Spätburgunder & Co.

Davon, dass Vater Frank gelernter Metzger ist, profitieren Familie und Gästen gleichermaßen. Tochter Carina, die natürlich im Nebenerwerbsbetrieb ebenfalls tatkräftig mithilft, war stolze Ruwer-Weinkönigin 2021-23. Und als solche bereits die dritte in der Familie.

Sohn Fabian ausgebildeter Winzer, arbeitet im namhaften Weingut Nik Weis – St. Urbans-Hof, Leiwen. Mit der Ausbildung zum Winzer wurde ein weiterer Grundstein gelegt, um die Rebfläche von 1,8 ha auch in Zukunft mit viel Herzblut, Liebe und der ganzen Familie zu bewirtschaften.

Weinhaus Dawen-Weibler

Unsere Weine und sonstige Köstlichkeiten

Unsere Weine der weißen Rebsorten Riesling und Kerner und den Spätburgunder aus roten Trauben aus den Lagen Waldracher Krone und Ehrenberg vermarkten wir alle auf der Flasche.

Neben den Weinfreunden kommen aber auch die Liebhaber anderer Köstlichkeiten wie Riesling-Winzersekt trocken oder brut, Spätburgunder-Rosé Sekt brut, Rosé-Weine und Likören auf ihre Kosten.

Probieren Sie in unserem Weingut kostenlos unsere Weine und andere Erzeugnisse, das ganze Jahr hindurch!

Gerne stellen wir für Sie Weinpräsente und Geschenkkörbe ganz nach Ihren individuellen Wünschen zusammen. Bitte erfragen Sie die Preise bei uns.

Verschaffen Sie sich auf unserer Weinkarte einen Überblick über unsere Weine und unsere anderen Köstlichkeiten.

Weihnachten kommt schneller als man denkt!

Auch wenn draußen noch sommerliche Temperaturen herrschen – wir sind schon in Weihnachtsstimmung!
In der Adventszeit ist unser Weinverkauf zu folgenden Zeiten geöffnet. Wir laden Sie schon heute herzlich ein, Ihre Lieblingsweine für die Festtage, zum Verschenken oder einfach zum Genießen zu entdecken.

Mittwoch – Freitag: 15:00 – 19:00 Uhr & Samstag: 10:00 – 15:00 Uhr

In der Weihnachtswoche:
Montag – Mittwoch: 15:00 – 19:00 Uhr
Heiligabend: 10:00 – 12:00 Uhr

Vorbeikommen, aussuchen, anstoßen – und ganz entspannt Weihnachten entgegenblicken.

Weinkarte 2026

Trocken

7-25
2024er Riesling Kabinett trocken
Alc. 9,5 % vol. | R. 4,4 | S. 6,9
0,75 L | 8,00 € (10,67 € / L)

7-26
2025er Ruwer Riesling Kabinett trocken
Waldracher Ehrenberg
Alc. 10,0 % vol. | R. 5,8 | S. 8,0
0,75 L | 8,00 € (10,67 € / L)

6-26
2025er Schiefer Riesling QbA trocken
Waldracher Krone
Alc. 11,0 % vol. | R. 8,4 | S. 9,1
0,75 L | 7,00 € (9,33 € / L)

Feinherb

5-25 
2024er Sommerwein Kerner QbA
feinherb
Alc. 8,5 % vol. | R. 24,0 | S. 7,2
0,75 L | 7,00 € (9,33 € / L)

4-25
2024er Schiefer Riesling QbA
feinherb
Alc. 9,5 % vol. | R. 22,7 | S. 7,4
0,75 L | 7,00 € (9,33 € / L)

3-25
2024er Ruwer Riesling Kabinett
feinherb
Waldracher Krone
Alc. 9,5 % vol. | R. 19,0 | S. 8,3
0,75 L | 8,00 € (10,67 € / L)

3-26
2025er Ruwer Riesling Spätlese
feinherb
Waldracher Krone
Alc. 10,5 % vol. | R. 17,7 | S. 9,6
0,75 L | 8,50 € (11,33 € / L)

4-26
2025er Schiefer Riesling QbA
halbtrocken
Waldracher Krone
Alc. 10,5 % vol. | R. 13,9 | S. 8,6
0,75 L | 7,00 € (9,33 € / L)

Fruchtsüß

2-26 
2025er Kerner Blue QbA
  fruchtsüß
Waldrachen Ehrenberg
Alc. 8,0 % vol. | R. 66,6 | S. 9,7
0,75 L | 7,00 € (9,33 € / L)

10-26
2025er Schiefer Riesling QbA
fruchtsüß
Waldracher Krone
Alc. 9,5 % vol. | R. 60,8 | S. 8,5
0,75 L | 7,00 € (9,33 € / L)

9-26 
2025er Ruwer Riesling Kabinett
lieblich
Waldracher Ehrenberg
Alc. 8,5 % vol. | R. 41,7 | S. 9,1
0,75 L | 8,00 € (10,67 € / L)

Burgunder

8-26 
2025er Weißburgunder
QbA trocken
Alc. 12,0 % vol. | R. 3,9 | S. 7,6
0,75 L | 8,00 € (10,67 € / L)

1-26 
2025er Spätburgunder Rosé Qualitätswein
feinherb
Waldracher Krone
Alc. 10,0 % vol. | R. 25,1 | S. 6,1
0,75 L | 7,50 € (10,00 € / L)

5-26 
2025er Spätburgunder Rotwein Qualitätswein
trocken
Waldracher Krone
Alc. 12,0 % vol. | R. 0,9 | S. 5,9
0,75 L | 9,00 € (12,00 € / L)

Kerner Blue | Weinhaus Dawen-Weibler

Sekt

Klassische Flaschengärung

8-24
2023er Winzersekt Spätburgunder Rosé BRUT
Waldracher Krone
Klassische Flaschengärung
Alc. 12,5 % vol. | R. 11,1 | S. 6,3
0,75 L | 10,50 € (14,00 € / L)

6-24
2023er Winzersekt Riesling BRUT
Waldracher Krone
Klassische Flaschengärung
Alc. 11,5 % vol. | R. 11,5 | S. 4,7
0,75 L | 10,50 € (14,00 € / L)

7-24
2023er Winzersekt Riesling TROCKEN
Waldracher Krone
Klassische Flaschengärung
Alc. 11,5 % vol. | R. 23,3 | S. 4,7
0,75 L | 10,50 € (14,00 € / L)

Saft

Traubensaft weiß
0,75 L | 5,00 € (6,67 € / L)

Angebot – nur solange Vorrat reicht

6-25
2024er Schiefer Riesling QbA trocken
Waldracher Krone
Alc. 10,5 % vol. | R. 6,0 | S. 7,4
0,75 L | 6,50 € (8,73 € / L)

Präsente

Präsentkörbe und Weinpräsente stellen wir gerne individuell für Sie zusammen. Preise auf Anfrage.